Маршруты первооткрывателей на контурной карте. Технологическая карта урока географии по фгос тема: географические открытия древности и средневековья

20.11.2019

Задание № 1.

На карте на с. 54-55 покажите маршрут первой русской кругосветной экспедиции, укажите, в чем, на ваш взгляд, состояло ее значение для науки.

Это плавание внесло значительный вклад в изучение Тихого и Северного Ледовитого океанов. Были открыты новые острова, составлены описания и нанесены на карту малоизученные и неисследованные районы Тихого океана, побережье Дальнего Востока, Аляски, Алеутских островов. Все это обогатило географию и естественные науки сведениями о странах, мало известных, а описание путешествия и атлас были переведены на многие европейские языки. Помимо этого, значение для российской географии и флота состояло в том, что изменилось отношение к морским экспедициям, сделав их непрерывными.

Задание № 2.

На карте на с. 54-55 покажите маршруты путешествий Г. И. Невельского и Е. В. Путятина по Дальнему Востоку. Отметьте, в чем вы видите их значение.

В результате экспедиций Г. И. Невельского было установлено, что Сахалин - остров, открыт отделяющий его от материка пролив Татарский, а также ряд новых территорий. Установлена возможность входа судов в Амур и основан г. Николаевск-на-Амуре.
Результатом экспедиции Е. В. Путятина стало открытие неизвестных ранее островов, установление дипломатического контакта с закрытой от европейцев Японией.
Помимо географических открытий эти экспедиции имели значение для укрепления позиций России на Дальнем Востоке и закрепления за ней Приморья.

Задание № 3.

На карте на с. 54-55 покажите маршрут кругосветной экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. Какое мировое открытие было совершено ее участниками? В чем состоит его значение?

16 января 1820 года экспедиция открыла шестой континент планеты - Антарктиду, что до этого не удалось сделать великому английскому мореплавателю - Дж. Куку. За время плавания экспедиция обошла вокруг всего материка. Были открыты и нанесены на карту десятки новых островов, собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, данные наблюдений за водами Мирового океана и ледяными покрытиями нового континента. Сделаны превосходные зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

« Географические открытия древности

и Средневековья ».

Учитель: Менайленко Инга Константиновна

Место работы : Темрюкский р-он, ст.Ахтанизовская, МБОУ СОШ №10

Предмет: география.

Класс: 5

Тема урока №6: «Географические открытия древности и Средневековья»

Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин

Цель урока: Познакомить с историей географических открытий.

Задачи:

предметные

1. Выявлять и знать историю географических открытий древности и Средневековья

2. Знать имена первооткрывателей: Геродот, Пифей, Эратосфен, Марко Поло, Бартоломео Диаш, Васко да Гама.

метапредметные – Умение работать с картой полушарий, с контурными картами, с текстом учебника, выделять в нем главное.

личностные – Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Тип урока – урок «открытия» новых знаний.

Оборудование: физическая кapтa полушарий, электронное приложение

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.

Для чего люди изучают Землю?

Какие географические открытия совершили люди в древности?

Слайд 1.

Подготовка класса к работе.

Самоопределение: внутренняя пози-ция школьника.

Регулятивные: целеполага-ние; коммуникативные: планирование учебного сотрудничест

ва с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

Рассказ учителя

Финикийцы первыми обо-

гнули Африку. Геродот оставил описания многих

стран. Пифей нашел путь к Британским островам.

Эратосфен дал название науке - «география», из-

мерил окружность Земли. Арабские мореплавате-

ли освоили воды Индийского океана, посещали

Индию и Китай. Удивительное путешествие со-

вершил венецианский купец Марко Поло. Барто-

ломео Диаш достиг самой южной точки Африки,

а Васко да Гама доплыл до Индии.

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы связанные с мыслительной деятельностью

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основы системы научных знаний.

3. самоопределение(целепологание)

Изучение нового материала

Упражнение на целеполагание.

Работа с учебником:

Плавания финикийцев.

Выписать в тетрадь путь финикийцев

Записывают в рабочую тетрадь

Самоопределение: самооценка и самоуважение; смыслообразова

ние: учебная мотивация.

Формирование умения давать определения понятиям

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.

4.Организация и самообразование учащихся дальнейшее усвоения материала.

Изучение нового материала

Итак, давайте

А) назовём великих географов древности, их открытия, используя пункт 2 на стр.28

Б) Назовите географические открытия Средневековья, используя пункт 3 на стр.28

Ответы учащихся.

Дети читают на стр.27-28

Учащиеся проговаривают и записывают вывод в тетрадь.

Отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы

Находят нужную информацию в тексте.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Формирование готовности и способности к самообразованию.

Формирования умения логически мыслить, приводить примеры

Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; владение устной речью

Опыт «предметной» деятельности по получению знаний.

Овладение основными навыками нахождения информации

5. Физминутка

6. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Учитель:

Работа с электронным приложением

«Проверь свои знания»

Практическая работа №1

Важнейшие открытия древности

и Средневековья

2. Подпишите на контурной карте названия

всех материков и океанов. Материки, известные в

древности и в Средние века, подчеркните зеленым

3. Обозначьте на контурной карте маршруты

путешественников Средневековья.

Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя

Формирование экологического мышления. Осознанность единства и целостности окружающего мира.

Умение на практике пользоваться географическими знаниями.

7. Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Что вы узнали интересного?

Что запомнилось?

Синквейн

Сегодня на уроке:
я узнал…
я научился…
я не понял…

Осуществляют самооценку деятельности

Владение основами самооценки

8. Оценивание результатов

Подводит итог игры, урока в целом. Объявляет оценки.

Выставляют отметки

9. Д/зад.

§ 5, используя текст § 5 учебника, заполните таблицу (Ученый,

путешественник

Где побывал и когда

Географические открытия)

Эратосфен

Марко Поло

Бартоломео

Васко да Гама)

Уч-ся выбирают и записывают задания в дневник

Формирование познавательной культуры, развитие навыков самостоятельной работы с книгами

Овладение навыками самостоятельного приобретения знаний.

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению географичес

Географические открытия древности и Средневековья


1 . Для чего люди изучают Землю? 2 . Какие географические открытия совершили люди в древности?



  • В Восточном Средиземноморье жил удивительный на род - финикийцы.
  • Они смело плавали по Средиземному морю , выходили в Атлантический океан . Именно они открыли Азорские и Канарские острова.
  • В VI в. до н. э. египетский фараон Нехо поручил им изучить, велика ли страна Ливия (так в древности называли Африку ). Почти три года потребовалось финикийцам, чтобы обогнуть Африку. Путешествие показа ло, что Африка очень большая и со всех сторон окружена морями.

Финикийцы жили

на восточном

побережье

Средиземного моря,

где создали ряд

торговых городов-

государств, из которых

наиболее известны

Тир и Сидон .





Великие географы древности.

Геродот (V в. до н. э.)

Историк и путешественник, давший описание многих стран, истории и быта народов.

Он посетил Скифию (южная часть России ), где жили племена ски фов и сарматов.

Описал климат Египта , разлив Нила .



Скифы - народы, обитавшие в эпоху античности и Средневековья, как на территории Восточной Европы, так и на территории Азии. Древние греки называли страну, где обитали скифы - Скифия


Пифей

В IV в. до н. э. древнегреческий учёный и мореплаватель Пифей выйдя из Средиземного мо ря, он обогнул берега Испании и Франции и достиг Ирландии и Великобритании .

Затем он посетил земли германцев , богатые янтарём.

Пифей первым установил зависимость между географической широтой и длиной дня и ночи.


Путешествия Пифея

Пифей

около 325 года до н.э.

совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы, достиг берегов Ирландии и Великобритании


Эратосфен

Эратосфен впервые употребил термин «география».


Эратосфен

Древнегреческий учёный Эратосфен

во II в. до н. э.

измерил длину экватора и вычислил

размеры земного шара,

впервые выделил на нашей планете

климатические пояса

Карта, составленная Эратосфеном


3 . Географические открытия Средневековья

  • В Средние века много сделали для развития географии арабские мореплаватели.
  • Они освоили воды Индийского океана , основали свои колонии на побережье Восточной Африки, побывали в Индии и Китае.

  • Путешествовали по Индийскому океану, исследовали берега Африки и Аравии.


  • В 1721 г. отправился со своей семьёй в далёкое торговое путешествие на Восток Марко Поло провёл в своих странствиях в общей сложности 22 года и, вернувшись на родину, описал увиденное в своей книге «О разнообразии мира» : особенности климата, обычаи разных стран, архитектуру городов, их жителей.

  • В 1487 г. экспедиция под руководством Бартоломео Диаша (ок. 1450-1500) достигла самой южной точки Африкан ского материка, которая была названа мысом Бурь . Позднее его

переименовали в мыс Доброй Надежды, так как это открытие по давало надежды на открытие морского пути в Индию.




  • Доплыть до Индии, обогнув Африку, удалось лишь в 1498г. мореплавателю

(ок. 1469-1524).



Эратосфен

  • Первыми обогнули Африку.
  • Путешественник, который посетил Скифию (южную часть России).
  • Первым установил зависимость между длиной дня и ночи и широтой и долготой.
  • Измерил длину экватора и вычислил размеры Земли

Геродот

Пифей

Финикийцы


  • Побывал в Индии.
  • Первым достиг южной точки Африки.
  • Первым обогнул Африку с юга.

Марко Поло

Пифей


Восстановите первоначальный текст, подбирая имена, предложенные после текста.

Потерявшиеся” имена (даны в алфавитном порядке): Геродот, Марко Поло, Пифей, Эратосфен.

Эратосфен

География – наука о Земле. Название этой науке дал греческий ученый _________. Выдающимися путешественниками были древние греки ___________и _________, которые в своих путешествиях собирали интересные сведения о народах, описывали природу неизвестных стран. В 1271 году через Средиземное море, по долинам реки Тигр до Персидского залива, через пустыни и горы Центральной Азии _________со своим отцом и дядей проложил торговый путь в Китай. Но настоящим временем географии стала эпоха Великих географических открытий (конец XV – начало XVII в). Европейцы искали морской путь в богатые страны Востока. Экспедиция _________отправилась на поиски водного пути в Индию вокруг Африки.

Геродот

Пифей

Марко Поло


  • Финикийцы первыми обогнули Африку.
  • Геродот оставил описания многих стран
  • Пифей нашёл путь к Британским островам.
  • Эратосфен дал название науке - «география», измерил окружность Земли.
  • Арабские мореплаватели освоили воды Индийского океана, посещали Индию и Китай.
  • Удивительное путешествие совершил венецианский купец Марко Поло.
  • Бартоломео Диаш достиг самой южной точки Африки,
  • Васко да Гама доплыл до Индии.

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

1. Какие путешествия совершили финикийские моряки?

2. В чём заслуга древнегреческого учёного Эратосфена?

3. В чём заслуга Геродота?

4. Какие открытия сделал Пифей?

5. Какое путешествие совершил Марко Поло7

6.Кто впервые смог достигнуть южной точки Африки?

7.Как в древности называли Африку?

8 Какой мореплалаватель смог обогнуть Африку и достигнуть Индию.

© nvuti-info.ru, 2024
Новости бизнеса, дизайна, красоты, строительства, финансов