Конспект урока вычитание десятичных дробей. Урок: Сложение и вычитание десятичных дробей

06.02.2024

\ Для учителя математики, алгебры, геометрии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока прислала: учитель математики высшей категории, Попович Ольга Васильевна СОШ № 5 г.Северодонецка Луганской области email: [email protected]

Урок для 5 класса

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей. (Путешествие по станциям математики)

Цели:

  • Образовательная: ознакомить учащихся с задачами на движение по течению и против течения; сформировать умение решать такие задачи, используя сложение и вычитание десятичных дробей; отработать навыки выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления. Развивать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной, интерес к математике, логику и смекалку, коммуникативную и трудовую компетентности, расширять кругозор.
  • Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, развитие коммуникативной культуры. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность.

Ход проведения урока:

Проверка домашнего задания. Консультанты рассказывают о результатах проверки домашнего задания.

Класс делится на три команды: три ряда. Соревнования проходят между тремя командами, но выиграть могут все сразу. При подсчете баллов не учитывается скорость, учитывается только правильно выполненное задание. Таким образом, к концу соревнования может оказаться, что количество баллов у всех одинаковое. Это поможет сохранить дружелюбную атмосферу в классе. Но для этого надо напоминать учащимся, что соревнуются они не друг с другом, а со своими знаниями.

Для каждой станции открывается свой путеводный лист, зачитывает название станции, девиз. Учитель рассказывает, каким образом учащиеся встретятся с данной станцией в течение учебного года на внеклассных мероприятиях. Рассказываются условия конкурса. Задания рассчитаны на 7человек в ряду, проверяются тут же на уроке. Можно проверить выполненные задания, когда проходит следующий конкурс, а можно до урока выбрать консультантов. Баллы подсчитываются регулярно и выписываются на доску.

Начинаем урок стихотворением:

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица!

Устный счет! Мы считаем в уме!

1 станция. Устный счет

Девиз:

Тот из вас мне всех милее,

Кто считает всех быстрее.

Эстафета по рядам.

На каждый ряд раздается лист для записи ответов цепочкой (начинается эстафета с первой парты), предыдущий ответ участвует в следующем действии.

Действие диктует учитель (можно подготовить запись на магнитофоне). Пример в эстафетный лист не записывается, записывается только ответ. Для решения примера дается 10 секунд.

Задание:

Ответы:

За каждый правильный ответ – 1 балл.

2 станция. Геометрические фигуры

Индивидуальная работа.

Рисунок с квадратами вывешивается на доску (или чертится на доске):

Работа индивидуальная и каждый из учеников записывает ответ на карточке, розданной для записи ответов (можно раздать такие же квадраты, но в меньшем размере, и каждый запишет свой ответ в отдельную ячейку).

На выполнение задания дается около 1 минуты (за это время записать свое число должны все ученики).

Задание:

3 станция. Смекалка

Девиз:

Если смекалку применить,

Задачку можно быстрее решить.

Работа в парах.

Каждой паре раздается лист для записи ответов, решение можно обсудить в паре (можно провести конкурс в виде индивидуального решения). Задачи учитель читает вслух, на решение задачи дается 15 секунд, учащиеся записывают ответы.

Задачи:

  1. Тройка лошадей пробежала 30 км, сколько километров пробежала каждая из лошадей?
  2. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади; один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей?
  3. На двух руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках?
  4. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей?
  5. Что легче килограмм ваты или килограмм железа?

Ответы:

За каждый правильный ответ – 2 балла.

Физкультминутка.По суджуку.

Историческая справка

Математики древнего Египта вместо обычных для нас знаков « + » и « - » использовали знаки (ноги идут)

Впервые учение о десятичных дробях в XV веке Самаркандский математик и астроном Джемшид ибн Масуд аль-Каши. В 1585 году фламандский ученый Симон Стевин Издал небольшую книгу под названием «Десятая» , в которой изложил правила действия с десятичными дробями.

В 1592 году стали отделять целую и дробную часть запятой.

В США, вместо запятой используют точку. В связи с бурным развитием программирования точка используется все чаще

4 станция. Гимнастика ума

Девиз:

Дружбу с дробями докажи

Сложение и вычитание покажи.

1.Запомнить цепочку выражений

2.Решить уравнения

3. Выполнить действие, выбрав наиболее рациональный порядок действий

1). 3,3+(0,7+5,2); (9,2) 2). 3,3+5,9+0,1 (9,3);3). 3,3-(0,1+0,3) (2,9);

4. Вычислить в метрах

1). 5,2м-3см;

2). 5,2м-3дм;

3). 5,2км-3м;

(1м=100см; 5,2м-0,03=4,77;)

(1дм=10см; 5,2м-0,3=4,9м;)

(1км=1000м; 5,2-0,003=5 197;)

По расчетам современного кибернетика и математика фон Неймана получилось, что мозг может вместить примерно 1020 единиц информации. Это означает – каждый из нас может запомнить всю информацию, содержащуюся в миллионах томов крупнейшей в мире Библиотеки.

Работа с учебником. Посмотрите обложку учебника, где рассмотрим таблицы больших чисел.

5 станция. Движение

Девиз:

Знать должен каждый и стар и млад

Основные характеристики движения:

Расстояние-S

Скорость-V

Формула S = V t

Движение по реке

Собственная скорость V – скорость в стоячей воде озера

Скорость течения V т

Скорость по течению V по т. Vпо т.=V+Vт.

Скорость против течения Vпротив т.Vпротив т.=V-Vт.

V т = (Vпо т. + Vпротив т.) : 2

Собственная скорость катера

Скорость течения реки

Скорость катера по течению

Скорость катера против течения

Решение упражнений:№841.843,858(2),860(3),865(1).

Физкультминутка для глаз.

6 станция. Тестовая

Девиз:

Тестовые задачи ты реши

Умения свои ты докажи

Взаимо-проверка.

Вариант 1

1. Какие из перемешенных выражений задаются (y г) Сумма:

2m 28Кг, 1Г 5 кг, 5г 4y.

1)8,568г; 2)8,73г, 3)8,433г; 4)8,326г.

2.Найти уравнение, корнем которого есть число 10.

1)х-2,093=0.207; 2)2,093-х=0,207; 3)12,903-х=2,093; 4)х+2,093=12,93.

3.Какое из приведенных чисел равно разности 10-0,090908?

1)9,010101; 2)9,909092; 3)9,090902; 4)0,919192.

4.Какое из данных чисел равно сумме корней уравнение х-1,048=0,9094 1,005-х=0,044

1)2,92; 2)1,19; 3)1,2; 4)2,91.

5.Какое из пар чисел является значением, собственной скорости катера и скорости против течения, если скорость течение реки 2,3 км/ч, а скорость течения 18,1 км/час.

1)16,2 и 13,9; 2)15,8 и 13,5; 3)20,44 и 18,1; 4)20,44 и 22,7.

Вариант 2

1.Какое из данных выражений ровно выражению в метрах суммы: 7м 5дм, 3м 7см и 2м 88мм.

1)12,955м; 2)12,658м; 3)12,838м; 4)14,08м.

2.Корнем какого из приведенных уравнений является число 2,005.

1)х+1,195=3,22; 2)3,2-х=0,195; 3)2,005-х=0; 4)1,005+х=2,005.

3.Какое из данных чисел равно разности 4-2,9996?

1)2,9994; 2)2,0004; 3)1,9994; 4)1,0004.

4.Какое из приведенных чисел является суммой корней уравнений.

х+5,4=10,31 и х-3,8=8,9 с точностью до единиц.

1)17; 2)18; 3)17,6; 4)16.

5.Какоя из приведенных пар чисел является записью значений собственной скорости и скорости по течения реки 2,6 км/ч, а скорость против течения 17,2 км/ч.

1)14,6 и 12; 2)19,8 и 22,4; 3)19,8 и 14,6; 4)19,8 и 17,2.

Коды тестовых ответов

Подведение итогов

Затем происходит подсчет баллов и определяется победитель. В заключение урока наградить каждую команду: за победу (призеры конкурса), за быстрый счет и решение задач (быстрым счетоводам), за составление танграма и красиво составленный рисунок (художникам). Напомнить, что с каждой из станций будет еще встреча в течение учебного года.

Заканчивает урок чтец или учитель:

Домашнее задание:842,859(1),854. 865(3,4)n.30

Продолжается век.

И другой приближается век.

По кремнистым ступеням

Взбираясь к опасным вершинам,

Никогда, никогда, никогда

Не отдаст человек

Своего превосходства

Умнейшим машинам.

Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей. Путешествие по станциям математики"

Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике в 5 классе по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок № 108(5/5).

Учитель математики I категории: Никулина Ирина Евгеньевна.

Цель урока: повторить, систематизировать, закрепить и применить знания и умения обучающихся по данной теме.

Задачи урока:

Обучающие (формирование познавательных УУД) -

● повторить и закрепить изученный материал по теме «Сложение и

вычитание десятичных дробей» в процессе решения различных заданий;

    формировать у обучающихся мотивацию к изучению темы;

    проверить знания обучающихся и корректировать их;

развивающие (формирование регулятивных УУД)-

формировать коммуникативные навыки;

развивать готовность к самообразованию;

развивать внимание, логическое мышление, интуицию, математическую речь, смекалку, умения самопроверять и анализировать свои ошибки;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) -

воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность;

воспитывать чувства коллективизма, радости сопереживания успехам товарищей.

Тип урока : урок коррекции и обобщения знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, монитор, экран, учебник, тетрадь, ручка, дневник, распечатанные листы с заданиями к уроку на 15 парт, 15 жёлтых блинов из цветной бумаги для номера победителя задания: «Кто больше блинов съест?» и оценок за самостоятельную работу, 30 анкет для проведения рефлексии.

Форма урока: компьютерная презентация.

Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы: - создание на уроке занимательности, удивления;

Создание ситуации успеха;

Оперативный контроль над выполнением требований.

План урока:

Организационный момент (1 мин).

Актуализация знаний. Устная работа (5 мин)

Повторение опорных знаний (6 мин).

Закрепление материала. Работа в парах (6 мин).

Физкультминутка (1 мин).

Самостоятельная работа (6 мин).

Решение задач и примеров (10 мин).

Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин).

Постановка домашнего задания (2 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока. Запись даты и темы урока в рабочих тетрадях. (Слайд 1)

Сегодня у нас урок необычный - урок праздник. А что за праздник мы сегодня справляем, вы узнаете, когда расставите числа в порядке убывания. (Слайд 2)

По словарю Ожегова: « Масленица - старинный славянский праздник проводов Зимы, во время которого пекутся блины и устраиваются увеселения». Древние верили, что вместе с круглым, румяным, горячим блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. (Слайд 3)

2. Актуализация знаний. Устная работа.

Понедельник — встреча.

Понедельник - В этот день

Масляну встретить нам не лень.

День так и зовётся «встреча»

Целый день с утра по вечер.

В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело в старую женскую одежду, насаживают это чучело на шест и с пением возят на санях по деревне. Ставят Масленицу на снежную гору и катаются с неё на санях. Начинают печь блины. (Слайд 4)

1) Чтобы было весело встречать Масленицу, в гости к нам заглянуло солнышко. (Слайд 5)

Записаны дроби: 0,24, 0,2400; 0,240; 2,4 и дробь 24/100. Какая дробь лишняя? (24/100)

2) Найдите равные дроби среди дробей: (Слайд 6)

03 2,300 2,003 2,0300

2,30 2,3 2,030 2,0030

3) Сравните числа: (Слайд 7)

20,821 … 20,83;

0,27 … 0,278 .

4) Воспользовавшись одним математическим знаком, получите число больше 3, но меньше 4, из цифр 3;5;6;7: 3 ˂ х ˂ 4. (Слайд 8)

Ответ: х=3,567.

3. Повторение опорных знаний.

Вторник — заигрыши.

Заиграем мы во вторник.

Заиграем пред постом.

Покажись ты нам, Маслёна,

Щаньгой, блинцем, пирогом.

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать». (Слайд 9)

1) - Ребята, давайте повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей необычным способом! Нам сейчас расскажет правило в стихотворной форме ваша одноклассница.

Чтоб сложить дробь с дробью десятичной,
Помни правило нетрудное отлично:
Запиши одну дробь под другой,
Запятая чтоб пришлась под запятой.
Для удобства действия с дробями
Знаки десятичные уравняй нулями.
Теперь складывай те числа фигурально,
Как ты делал это в числах натуральных.
А советы по ответу будут уж простыми:
Запятую подпиши под запятыми.

Аналогично поступай при вычитании десятичных дробей.

2) - Ребята, выполните сложение и вычитание десятичных дробей в тетрадях. Комментирует решение примеров один ученик. (Слайды 10,11)


3) - Вот и к нам пожаловал Петрушка, чтобы поиграть с нами. Выполним задание устно. (Слайд 12)

Поставьте в нужном месте запятую:

4. Закрепление материала. Работа в парах.

Среда - «лакомка».

Среда лакомкой слывёт:

Наготовит, напечёт!

Масленицу ублажает,

Всех гостей за стол сажает. (Слайд 13)

С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали: «Блин не клин, брюха не расколет». В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. (Слайд 14)

1) - Давайте узнаем, кто из 8 участников конкурса «Кто больше блинов съест?» одержит победу. Для этого надо найти значения выражений и выбрать среди ответов наибольший результат. Вы работаете парой. Посовещавшись, показываете мне блин с номером победителя. (Слайд 15)

Ответ: №6.

5. Физкультминутка «Стали мы учениками».

- А теперь пора немного отдохнуть. (Слайды 16-18)

Стали мы учениками.

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись;

То присели, то нагнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали и, не торопясь,

В школу шли,

К знаниям стремясь.

6. Самостоятельная работа.

Четверг — «Широкая масленица». (Слайд 19)

Разгуляй - четверг пришёл,
С утречка на стол.
Масленица накрыл - блиноеда
Всех накормит до обеда .

Четверг - самый весёлый день. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, лазание по столбу. Одним словом — разгар гуляний. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. К этому дню люди долго готовятся, чтобы праздник был весёлым и памятным.

Мы с вами тоже несколько уроков занимались по теме «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей». Давайте проверим, чему же мы научились за эти дни, проведём самостоятельную работу.

Давайте проверим выполнение самостоятельной работы. Взяли в руки карандашики или зелёную ручку. Если ответы верные, ставите « + », если неверные, то « - ». (Слайд 22)

Выставим оценки. (Слайд 23) Напишите на блине ваши фамилии и оценки. Передайте с задних парт блины.

7. Решение задач и примеров.

Пятница — тёщины вечерки.

Хотя тёщины блинки вкусны да сладки,

Но тёщ угощают на Маслену зятьки.

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

(Слайды 24, 25)

1) Решение задачи практической направленности (слайд 26)

Для того чтобы испечь блины для тёщи, зять купил в магазине:
* бутылку молока массой 0,7 кг,
* 1,5 кг муки,
* 0,75 кг сахара.
Все покупки он сложил в пакет, рассчитанный на 3 кг. Выдержит ли пакет?

1) 0,7+1,5+0,75=2,95(кг) - вес всех продуктов,

2) 2,95кг ˂ 3кг, т.е. выдержит пакет.

Ответ: да.

Суббота — золовкины посиделки.

Широкая масленица

Невестам помогает,

Золовок собирает,

Блиночками угощает,

Подарками одаривает.

Золовка - это сестра мужа.
В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных . (Слайд 28)

Масленица нас тоже одарила необычным заданием. Нужно отгадать зашифрованное слово. (Слайд 29)

Ответ: пеликан. (Слайд 30)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Последний день масленичной недели назывался "прощёным воскресеньем" или проводами . (Слайд 31)

Воскресенье - проводины,

А ещё прощенье всех!

Мы прощения попросим,

Поцелуем напослед.
В этот день сжигают соломенное чучело — символ зимы. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомые слова: «Бог простит». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права. (Слайд 32)

Итак, наше знакомство с русским народным праздником «Масленицей» подошло к концу. Давайте подведём итоги.

Понравился ли вам русский народный праздник «Масленица» в математической обработке?

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

Повторить, систематизировать, закрепить и применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Как вы считаете, справились мы с этой целью?

Справились.

Давайте посмотрим, как каждый поработал на уроке?

Выставление оценок.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния. (Слайд 33)

Анкета для проведения рефлексии:

Уважаемый ученик, вот и закончился урок. Прошу ответить тебя на вопросы, отметив «галочкой» выбранный ответ

1. На уроке я работал

пассивно

2. Своей работой на уроке

не доволен

3. Урок для меня показался

коротким

4. За урок я

5. Моё настроение

стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был

не понятен

бесполезен

интересен

9. Постановка домашнего задания.

Тот, кто любит учиться и заниматься творчеством, никогда не останавливается на достигнутом результате! Они двигаются всегда вперёд! И ставят новые цели. Для вас новая задача: придумайте задание с зашифрованными словами на сложение и вычитание десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и познавательным. Оформите на альбомном листе задание. Это будет ваш очередной проект по математике. Если возникнут затруднения, обсудите их вместе. (Слайд 34)

Прощай, Масленица! (Слайд 35)

В Астраханской картинной галерее имени Кустодиева вы можете полюбоваться дивными картинами мастера из Астрахани, посвящёнными именно Масленице. Перед вами некоторые из них. (Слайды 36-39)

Всем спасибо за урок! (Слайд 40)

Список используемой литературы

Chastushki_Babok-Ezhek.www.leopold-baby.com

Технологическая карта урока

Задачи урока

ние использу-емых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Организацион-

ный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; подготовка учащихся к деятельности на уроке; выделение целей и задач урока.

Учащиеся слушают учителя и смотрят по мере необходимости на экран, отвечают на поставленные вопросы учителя,

в тетрадях делают записи.

Общеучебные:

1.смысловое чтение,

1.подведение под понятие.

1.целеполагание,

2.составление плана и после-довательности деятельности.

1.планирование сотрудничества учителя и учеников,

2.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом,

3.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Актуализация знаний. Устная работа. Повторение опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий, развитие логического мышления; обеспечение восприятия, осмысления, обобщение изученного материала, применяя новые информационные технологии

Учитель с помощью устных заданий со слайдов организует фронтальную работу с классом.

Учитель читает задания со слайдов и объясняет, как их выполнять.

Учащиеся слушают учителя. Продумывают ответ, поднимают руки. Озвучивает ответ с полным объяснением один из учеников, другие слушают ответ этого ученика. По мере необходимости корректируют ответ выступающего.

Общеучебные:

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.

Универсальные логические действия:

3.построение логической цепи рассуждений

2.целеполагание,

3.контроль,

4.коррекция,

5.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.постановка вопросов в коллективе,

2.умение слушать и вступать в диалог,

2. знания моральных норм умения выделить нравственный аспект поведения

Закрепление материала. Работа в парах по карточке

Обобщение изученного материала, развитие познавательного интереса к математике, применяя новые информационные технологии и организуя работу в парах учащихся.

Учитель нацеливает учащихся на групповую форму работы. Объясняет выполнение заданий с карточки на слайде 15.

Учащиеся организуют работу в паре. Выполняют задания в тетрадях. Отгадав номер, дети поднимают руку, называют его. Видят на экране последовательно появляющиеся ответы.

Общеучебные:

1.поиск и выде-ление необходи-мой информации,

2.умение струк-турировать зна-ния, строить вы-сказывания в устной и пись-менной форме,

4.смысловое чтение,

Универсальные логические действия:

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

1.умение слушать и вступать в диалог,

2.планирование сотрудничества,

3.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.умение участвовать в коллективном обсуждении

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Физзарядка

Здоровьесбережение

Учитель в стихотвор-ной форме сообщает ученикам команды действий физзарядки.

Учащиеся выполняют движения, слушая команды учителя.

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Самостоятельная работа

Проверить навык сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей при нахождении значений выражений.

Учитель организует проведение самостоятельной работы.

Учащиеся слушают о

бъяснения учителя по выполнению заданий самостоятельной работы. Выполняют задания в тетради самостоятельно в течение отведённого времени.

Общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

4.смысловое чтение,

Универсальные логические действия:

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом

Учитель сообщает учащимся, что они будут решать задачу практической направленности и находить значения выражений со слайдов, отгадывая зашифрованное слово.

Для тех, кто видит плохо, тексты задач напечатаны на отдельном листочке. Учитель читает текст задачи со слайда, вызывает одного ученика к доске для её решения,

а остальных просит решать в тетради самостоятельно. Тех учащихся, кто затрудняется в решении, учитель просит решать вместе с отвечающим учеником у доски.

Оценивает учащихся, которые решали задачи у доски и самостоятельно.

Учащиеся решают задачи в тетрадях. Поочерёдно 4 учащихся работают у доски с

полным объяснением решения.

Общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной и письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

Универсальные логические действия:

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.коррекция,

4.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий,

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои

4.владение монологической формой речи

2.установление

связи между целью учебной деятельности и мотивом

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценить результат своей деятельности и всего класса.

Учитель задаёт учащимся вопросы; оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся; организует рефлексию.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обдумывают своё отношение к уроку, выбирают соответствующий ответ в анкете.

Общеучебные:

1.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.рефлексия,

4.умение адекватно сжато передавать формулировать мысли,

Универсальные логические действия:

1.целеполагание,

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.владение монологической формой речи,

5.умение участвовать в коллективном обсуждении

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

2.нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных и нравственно-этических ценностей

Постановка домашнего задания.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з.

Учитель просит учащихся открыть дневники и записать д/з; даёт рекомендации по его выполнению.

Учащиеся записы-вают домашнее задание в дневники; слушают комментарии учителя.

Учащиеся сдают анкеты и тетради на стол учителя для проверки самостоятельной работы при выходе из кабинета.

1.целеполагание

1.умение слушать

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Терновых Светлана Владимировна, учитель математики
МКОУ Березовская средняя общеобразовательная школа, с. Березовка
Описание материала: Предлагаю конспект урока математики в 5 классе.
Конспект урока предназначен для учителей математики, молодых специалистов. Помогает развивать у учащихся познавательный интерес, проверить знания по пройденному материалу, обучающихся по учебнику Математика 5, учебник для общеобразовательных школ, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей (обобщения и систематизация знаний)
Класс 5
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между теорией и практикой.
2.Развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету.

ХОД УРОКА:
I. Организационный момент .
Добрый день, ребята!
Учитель: Проверьте готовность к уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал с письменными принадлежностями; аккуратно положите все на край стола.
II. Мотивационное начало урока.
Учитель: Настроимся на работу. Пожелайте себе мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными. Повторяйте за мной:
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
Учитель: Девизом нашего урока являются следующие слова: Слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.
Учитель: Как понимаете слова? Что будем развивать? Что для этого нужно?
III. Постановка целей урока.
Учитель: О каком математическом понятии шла речь на наших предыдущих уроках?
Учащиеся: О десятичной дроби.
Учитель: Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке?
Учащиеся: Обобщить знания по теме «Десятичная дробь», повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Учитель: Откройте тетради, напишите число и тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
IV. Устный счет.
Математический футбол.

V. Актуализация знаний.
Учитель: Проведем небольшой опрос, вспомним необходимые знания для урока.
1. Какие дроби можно записать в виде десятичных?
2. Прочитать десятичные дроби: 131,5; 0,126; 17,29; 1269, 567; 13, 3791.
3. Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой?
4. Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?
5. Как сложить десятичные дроби?
VI. Формирование умений и навыков.
Учитель: Разминка показала, что класс готов к путешествию по «Стране десятичных дробей» Итак, начинаем наше путешествие.
Учитель: Первая остановка «Порт посчитай-ка»
Учитель: Выполняем по цепочке у доски, а остальные в тетрадях. Найдем значения данных выражений.
А) 5,1 + 3,687
Б) 7,5 + 82,157
В) 8 + 2,6
Г) 4,7 + 1620,7
Д) 7,9 – 5,623
Е) 8,4 – 8,103
Учитель: Вторая наша остановка «Порт исторический»
Учитель: (имя) подготовила сообщение из истории возникновения десятичных дробей. Послушаем.
Сообщение учащегося: « В науке, промышленности и сельском хозяйстве значительно чаще используются десятичные дроби, нежели обыкновенные. Это связано с тем, что действия с этими дробями проще и напоминают правила действий с натуральными числами. Правила действий с десятичными дробями впервые описал знаменитый ученый средневековья аль – Каши – Джемшид Ибн Масуд в начале 5 века.
В записи десятичных чисел он целую часть выделял красными чернилами или отделял от дробной вертикальной чертой.
В Европе десятичные дроби были изобретены заново через 150 лет фламандским инженером Симоном Стевином. Однако их запись отличалась сложностью.Запятая в записи десятичных чисел стала использоваться с 17 века.
Учитель: Спасибо. А сейчас немного отдохнем.
Физминутка (музыкальная)
Учитель: Третья остановка «Порт загадочный»
Учитель: Обсудите в парах план решения этой задачи. Кто желает выйти к доске и показать решение данной задачи.
Три друга – Коля, Витя и Миша – решили купить шайбу, которая стоит 100 руб. У Коли и Вити было по 37,3 рубля, а у Миши – 24,6 руб. Будут ли они вечером играть в хоккей?
Решение:
1) 37,3 +37,3 = 74,6 руб. было у Вити и Миши
2)74,6 + 24,6 = 99,2 руб. было у трех мальчиков вместе.
Ответ: Не будут играть в хоккей.
Учитель: Четвертая остановка «Порт Мыслительный»
Откройте учебники № 1238 (г, е). Решить уравнение.
Учитель: Пятая остановка «Порт надежды»
Чтобы закрепить знания, выполним самостоятельную работу.
Самостоятельная работа. Самостоятельна работа.
1 вариант. 2 вариант.
1. Вычислить: 1. Вычислить:
2,83+(8,7-7,35) 2,31+ (8,93-1.212)
2. Решить уравнение: 2. Решить уравнение:
а) 17 – х = 0,87 а) 11 – х =7,39
б) 45,6 – р = 13 б) 65,3 – р =27
в) у + 4,837 = 6,5 в) у + 2,109 = 5,9
VII. Подведение итогов.
Учитель: Шестая остановка «Конечная»
Учитель: Подведем итог урока.
- И так чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Мы достигли своей цели?
VIII. Рефлексия.
Учитель: На партах лежат геометрические фигуры, соответствующие вашей оценке (треугольник- 3, четырехугольник-4, пятиугольник-5).
-Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок, с комментированием каждой.
Домашнее задание: п.32 № 1262, № 1265
Спасибо за урок!!!

ФИО (полностью)

Рашевская Инна Мухадиновна

Место работы

МКОУ «СОШ а.Апсуа « Социокультурный центр им. Тлисова Н.Н.»»

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание десятичных дробей. (первый урок).

Базовый учебник

1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2012

  1. Цель урока: выработка умений сложения и вычитания десятичных дробей; отработать приемы сравнения десятичных дробей.
  1. Планируемые результаты: учащиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

10. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД ) :

Научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «обыкновенная дробь», «смешанное число», «десятичная дробь. Решать задачи и примеры по данной теме.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД ) :

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие (формирование регулятивных УУД )

  1. развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

11.Тип урока: усвоение новых знаний .

12 .Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;
  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная , групповая.

14.Организация деятельности учащихся на уроке:

Самостоятельно выходят на проблему и решают её;

Самостоятельно определяют тему, цели урока;

Работают с текстом учебника;

- работают с технологической картой при выполнении заданий;

Отвечают на вопросы;

Решают самостоятельно задачи;

Оценивают себя и друг друга;

Рефлектируют .

15. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

16.Структура и ход урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.

Предварительный просмотр:

План – конспект урока по математике в 5 классе.

Составила: Рашевская Инна Мухадиновна.

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей .

Цель: совершенствование навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

Задачи: 1.Отработка приемов сравнения десятичных дробей;

2. Выработка умений сложения и вычитания десятичных дробей;

3. Развитие элементов творческой деятельности и логического мышления учащихся.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

Математика. Виленкин.Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбург С.И.- М.:Мнемозина, 2012.-280с.:ил.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания ; инструктаж по работе с технологической картой.

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

Регулятивные:

- Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

- Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2 минуты

II. Повторение пройденного материала.

1.Устная работа (слайд 1)

1.1.Прочитайте дроби:

3,5; 0,375; 110,07; 61,981; 3,51

1.2. что можно выделить у каждой десятичной дроби?

1.3. назовите: целую часть, дробную часть;

наименьшую десятичную дробь, наибольшую; числа в порядке возрастания, убывания.

Что необходимо знать, чтобы ответить на эти вопросы ?

- Во время урока вами была написана такая картина. Что она означает?

(слайд 2)

1.4. восстановите запись:(слайд 3)

2,*1

6,413> 6,4*8;

1,892

50,683

1.5. сравните числа: (слайд 4)

4,3** и 4,788; **,512 и *,9*;

0,342 и 0,341**; *,*** и **,*

2.Самостоятельная работа (слайд 5)

2.1. выполните действия:

5 8/13+ 4 7/13= 9 15/13= 10 2/13

5-3/15=4 15/15-3/15=4 2/15

2 4/9-1 7/9=22/9-16/9=6/9

Взаимопроверка.

- Правило сравнения десятичных дробей.

Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала сравнить их целые части, а затем дробные части

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

15 минут . На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация). Проверка знания правила сравнения десятичных дробей шла через фронтальный опрос.

Проверка знаний правил сложения и вычитания смешанных чисел.

Развитие самостоятельности.

III.Физкультминутка.

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.

3 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

Физкультминутка проведена с заданием на проверку вычислительных навыков.

IV.Постановка темы и цели урока.

1.Историческая справка.

Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица « Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает? (Попасть в тяжелое, трудное положение)

Я думаю, что мы выдержим все испытания, которые сегодня встретятся у нас на пути, и вместе преодолеем трудности. Родина этой картины- Египет. Она необычна для непосвященного зрителя. (слайд 6) Что здесь изображено? (В Древнем Египте так изображались обыкновенные дроби)

Как можно еще записать дробь 1/10?

Вы уже научились сравнивать десятичные дроби, а как вы думаете, что можно с ними еще сделать?

Совершенно верно. Сегодня на уроке вам предстоит научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

0,1. Это десятичная дробь.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

2 минуты. На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели.

V. Изучение нового материала.

Решение задачи (слайд 7)

Сейчас мы решим задачу и на примере этой задачи вы поймете, как складывать и вычитать десятичные дроби.

С одного участка собрали 95,3 т зерна, а с другого на 16,87 т зерна больше. Сколько тонн зерна собрали с другого участка?

Что необходимо найти по условию задачи?

Как же это сделать?

Давайте вместе сформулируем алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Запись задачи, пояснения, ответ.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

Сравнять количество знаков после запятой;

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

Выполнить сложение (вычитание) , не обращая внимания на запятую;

Поставить в ответе запятую.

Регулятивные:

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

Находить и выбирать способ решения.

Прогнозировать результат вычисления.

Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

8 минут.

На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа.

VI. Первичное закрепление.

1.Историческая справка

Большие заслуги в развитии учения о десятичных дробях принадлежат Джеймшиду ал-Каши (15 век, древняя Азия).В 1427 г. в книге «Ключ к арифметике» он описал систему десятичных дробей.

В Европе о десятичных дробях первым изложил голландский математик, инженер, посвятивший вопросу труд под названием «Десятина» (1585г) Он записывал дроби не так, как это делают теперь. Посмотрите внимательно на эту «картину» и ответьте на вопрос: «Какой смысл вкладывал ученый в цифры 0 и 2 ?»

(слайд 8)

3 0 81 2

(3,81. Запятая в записи десятичных дробей впервые появилась в трудах Непера)

2.На данном рисунки каждому числу соответствует буква. (слайд 9) Выполните задание и расшифруйте фамилию голландского математика.

0,5+12,38=12,88 С

12,88-7,62=5,26 Т

3,875+10,35=14,225 И

4,99-0.535=4,455 В

26,3+24,7=51 Е

0,7-0,04=0,66 Н

Дети записывают решение и ответ

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли полно и точно .

10 минут.

На этом этапе проводится первичное закрепление умения складывать и вычитать десятичные дроби. По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.

VIII. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок.

Интересное и меткое сравнение принадлежит Л.Толстому. Он говорил, что «человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель- то, что он о себе думает. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».

Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности – украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело – синенькими. А кому не интересно было с нами путешествовать – красными.

Учащиеся крепят свои цветочки на доску

Регулятивные:

Оценивать свою работу .

3 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность .

IX.Домашнее задание.

X. Итог урока.

№№1255(1ст), 1256(1 ст), 1257

2минуты.

Время отведённое на все этапы урока, было соблюдено.

Все поставленные мною цели урока удалось реализовать: формировались у учащихся новые понятия и закреплялось изученное раннее.

Что для себя каждый взял из этого урока? Чему научились?

Спасибо за урок!

Молодцы!


© nvuti-info.ru, 2024
Новости бизнеса, дизайна, красоты, строительства, финансов