Конспект и презентация урока по биологии "Борьба за существование. Естественный отбор и его формы" (9 класс)

22.12.2023

Тема: Борьба за существование

Цель : способность осознанию учащимися сложного характера взаимоотношений природе, роли этих взаимосвязей в эволюции органического мира; сформировать представление о борьбе за существование и ее формах; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существования; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существование, сравнивать их друг с другом; воспитывать умение работать в коллективе.Оборудование: карточки- задания; схема «Формы борьбы за существования», УДЕ Белый медведь, Бурый медведь, листы ответовЭпиграф : Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев. К. Линней Ход урока
    Орг. момент (1-2 мин) Работа в группах (сторонники Ламарка, Линнея, Ч. Дарвина)
Определите, о каком ученном составлен синквейн (четверостишье) А)………………….. Эрудит, верующий Описывал, систематизировал, организовывал Создал лучшую искусственную систему Трудоголик. (К. Линней)


В)……………………. Талантливый, невезучий Боролся, отстаивал, доказывал Создал первое эволюционное учение. Творец. (Жан Батист Ламарк)

С)………………………… Трудолюбивый, обстоятельный Путешествовал, наблюдал, анализировал Выяснил причины эволюции живого Гений. (Чарльз Дарвин)


Вопросы к группам : А) По каким признакам вы узнали про ученных – эволюционистов из синквейна? В) Рассказать про основные принципы эволюционных учений К Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина. (один ученик от каждой группы)3. Определите и отметьте в тексте(работа с текстом) А) что из перечисленных взглядов и заслуг относится к Линнею?В)Что из перечисленного относится к Ламарку?С)Что из перечисленного относится к Дарвину?1.Виды произошли путем эволюции от ранее живущих2.Виды созданы творцом3.Виды неизменны, постоянны, вечны, эволюции нет4.Виды непостоянны, медленно изменяются, эволюционируют5.Многообразие видов – результат создания их одним творцом по заранее намеченному плану.6.Многообразие видов – результат эволюции в различных условиях, единство видов – результат их родства7.Приспособленность организмов даны им творцом8.Приспособленность организмов – результат эволюции и внутреннего стремления9. Приспособленность организмов – результат эволюции путем естественного отбора10.Основная движущая сила эволюции в природе – естественный отбор11. Основная движущая сила эволюции в природе – стремление организмов к прогрессу, самосовершенствованию12. Организмы обладают наследственностью и изменчивостью13.Изменчивость организмов – результат влияния внешней среды и внутреннего стремления к прогрессу.14.Внутреннего стремления к прогрессу у организмов нет15. Организмы обладают изначальной способностью изменяться только целесообразно и полезно16.Материалом в процессе эволюции служит только наследственная изменчивость17.В природе причиной естественного отбора является борьба за существование18.Впервые разработал искусственную систематику организмов19.Ввел принцип двойного названия20.Впервые построил систематику животных в восходящем эволюционном порядке21.Признавал «закон наследования новых признаков, приобретенных в результате упражнения или не упражнения органов22.По своему мировоззрению идеалист.23. Ученый трансформист24.Впервые создал эволюционную теорию25.Впервые создал научную теорию эволюции органического мира, на основе 3 движущихся сил

Слайд 2

Цели урока:

  • Сформировать представление о формах борьбы за существование.
  • Сформировать представление о формах естественного отбора.
  • Слайд 3

    2.Естественный отбор

    3.Задания

    1.Борьба за существование

    4.Домашнее задание

    Слайд 4

    В среднем каждая мышь рождает в год 50 мышат. Для простоты расчета будем считать, что каждая

    мышь рождает в год 25 самок и 25 самцов. Таким образом, потомство одной самки через 5 лет составляет 829425 особей.

    Объясните, почему число мышей на планете заметно не увеличивается.

    Слайд 5

    Несоответствие между численностью появляющихся в популяции особей и средствами к их жизни

    неизбежно приводит к борьбе за существование.Под выражением "борьба за существование" понимают сложные и многообразные отношения особей внутри видов, между видами и с неорганической природой.

    Слайд 6

    Внутривидовая борьба

    Возникает вследствие того, что особи одного вида нуждаются в сходных источниках питания, которые к тому же ограничены, в сходных условиях для размножения, в одинаковых убежищах. Дарвин считал внутривидовую борьбу самой напряженной.

    Сосны в одновозрастном лесном насаждении

    Слайд 8

    Борьба с неблагоприятными факторами неживой природы

    Наблюдается в любой части ареала вида в тех случаях, когда внешние условия среды ухудшаются (суточные и сезонные колебания температуры и влажности), а также всюду, где особи оказываются в условиях излишнего тепла или холода, сухости или влажности.

    Слайд 9

    Результатом борьбы за существование является естественный отбор. Естественный отбор- процесc,

    в результате которого выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями.

    Слайд 10

    Стабилизирующий отбор

    Действует в постоянных условиях среды. На значение этой формы указал выдающийся российский ученый И.И. Шмальгаузен. Стабилизирующий отбор направлен на поддержание ранее сложившегося среднего признака или свойства: размеров тела или отдельных его частей у животных, размеров и формы цветка у растений, концентрация глюкозы в крови у позвоночных и т. д. Стабилизирующий отбор сохраняет приспособленность вида, устраняя резкие отклонения выраженности признака от средней нормы, тем самым предохраняет сложившийся генотип от разрушающего действия мутационного процесса.

    Слайд 11

    Действием стабилизирующей формы естественного отбора объясняется устойчивость размеров и формы цветков у насекомоопыляемых растений. Связано это с тем, что цветки должны соответствовать строению и размерам тела насекомых-опылителей. Шмель не способен проникнуть в слишком узкий венчик цветка, хоботок бабочки не сможет коснуться слишком коротких тычинок у растений с длинным венчиком. Благодаря стабилизирующему отбору до наших дней сохранились реликтовые животные: кистеперая рыба латимерия, представитель древних рептилий гаттерия, голосеменное растение гинго.

    Слайд 12

    Движущий отбор

    Способствует сдвигу среднего значения признака или свойства и приводит к появлению новой средней нормы вместо существующей, переставшей соответствовать новым условиям. Движущая форма действует при изменении условий внешней среды.

    Слайд 14

    Разрывающий (дизруптивный) отбор

    Действует при условиях, благоприятствующих крайним вариантам признака, но не благоприятствующих среднему состоянию.Этот отбор эффективен, когда при усиленной конкуренции благоприятными оказываются сравнительно узкие приспособления к внешним условиям и популяция проявляет тенденцию к расчленению на более мелкиегруппы.

    Слайд 15

    Дизруптивный отбор

    Примером разрывающего отбора может служить случай образования различных популяций растения погремка большого в связи с покосами. Эта форма отбора возникает при устранении из исходной популяции растений со средними сроками цветения. В конечном итоге единая популяция распадается на две, находящиеся на одной территории, но оказывающиеся изолированными друг от друга в смысле воспроизведения.

    Слайд 16

    Говоря о естественном отборе в целом, нельзя упускать из вида его творческую роль. Накапливая

    полезные для популяции и вида наследственные изменения и отбрасывая вредные, естественный отбор постепенно создает новые, более совершенные и прекрасно приспособленные к среде обитания виды. Естественный отбор- главная движущая сила эволюции.

    Слайд 17

    Задание 1Определите формы взаимоотношений организмов:

    • В загущенных посевах кок-сагыза семена, проросшие быстрее, получают больше питательных веществ и воды. Уже через 20-30 суток гибнут те растения,которые попадают под розетки листьев ранее взошедших растений.
    • Зерновые хлеба часто страдают от черепашки (желто-зеленый клоп). Теленомус свое яйцо откладывает в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его содержимое.
    • После сильных снегопадов в тундре оленям трудно добывать ягель из-под снега, и многие животные гибнут от голода.
    • Обычно добычей волков являются менее быстроногие и слабые олени.
  • Слайд 18

    Задание 2

    Зимой 1898 г., после сильного дождя и снегопада, исследователь Х.К. Бампус собрал и принес в лабораторию 136 оглушенных стихией домовых воробьев. Из них 72 выжили, а 64 погибли. Бампус измерил у всех особей общую длину тела, размах крыльев, вес тела, длину клюва и головы, длину плечевой кости, бедра, ширину черепа и длину киля. Его измерения показали, что у выживших птиц все эти признаки в большей степени, чем у погибших, приближаются к средним величинам. Результат действия какой формы естественного отбора выявил ученый?

    Слайд 19

    Задание 3

    • Многие виды бабочек в районах, не подвергнутых индустриализации, имеют светлую окраску тела и крыльев. Развитие промышленности, связанное с этим загрязнение стволов деревьев и гибель лишайников, живучих на их коре, привели к резкому возрастанию частоты встречаемости черных (меланистических) бабочек. В окрестностях некоторых городов черные бабочки за короткое время стали преобладающими, тогда как сравнительно недавно они там полностью отсутствовали.
    • Составьте до конца схему образования новой темно-окрашенной бабочки.
  • Конспект урока

    (урок с использованием ИКТ). Учитель: Воробьёв Д.С.

    Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование и естественном отборе как о взаимосвязанных процессах и как одних из центральных понятий теории эволюции Ч. Дарвина; познакомить с формами борьбы за существование и естественного отбора.

    Задачи

    1. Образовательная: Сформировать систему знаний о борьбе за существование и естественном отборе и их роли в эволюции.

    2. Развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации; оформлять работу в виде схемы-конспекта; публично защищать результаты творческой деятельности;

    3. воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;

    4. дидактическая: создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

    Тип урока: урок применения знаний и умений, коллективные формы работы

    Методы обучения : репродуктивный, частично поисковый.

    Форма организации учебной деятельности: групповая.

    Оборудование : персональный компьютер с диапроекто­ром; таблица «Борьба за существование», гербарные экземпляры рас­тений, коллекция насекомых, мультимедийная презентация

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Конспект урока

    «Борьба за существование и естественный отбор»

    (урок с использованием ИКТ). Учитель: Воробьёв Д.С.

    Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование и естественном отборе как о взаимосвязанных процессах и как одних из центральных понятий теории эволюции Ч. Дарвина; познакомить с формами борьбы за существование и естественного отбора.

    Задачи

    1. Образовательная: Сформировать систему знаний о борьбе за существование и естественном отборе и их роли в эволюции.

    2. Развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации; оформлять работу в виде схемы-конспекта; публично защищать результаты творческой деятельности;

    3. воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;

    4. дидактическая: создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

    Тип урока: урок применения знаний и умений, коллективные формы работы

    Методы обучения : репродуктивный, частично поисковый.

    Форма организации учебной деятельности: групповая.

    Оборудование : персональный компьютер с диапроектором; таблица «Борьба за существование», гербарные экземпляры растений, коллекция насекомых, мультимедийная презентация

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Проверка знаний.

    1.Тестирование.

    1) Элементарная единица эволюции - это:

    а) популяция; б) особь; в) вид; г) биоценоз.

    Ответ: а).

    2) Элементарный эволюционный материал поставляют:

    а) мутации; б) модификации; в) популяционные волны; г) отбор.

    Ответ: а).

    а) естественного отбора; б) изоляции;

    в) миграции; г) мутаций.

    Ответ: а).

    4) Дрейф генов - это:

    а) увеличение численности особей;

    6) случайные изменения концентрации генов в популяции;

    в) миграции особей из популяции в популяцию;

    г) свободное скрещивание между особями в популяции.

    Ответ: б).

    6) Генетическое равновесие в популяции - это:

    а) постоянство численности всех особей популяции;

    б) постоянство частот встречаемости различных аллелей;

    в) равная численность самок и самцов;

    г) баланс рождаемости и смертности в популяции.

    Ответ: б).

    7) Резкие колебания численности популяций:

    а) не влияют на частоту аллелей в генофонде популяции;

    б) изменяют генофонд популяции;

    в) всегда приводят к потере доминантных аллелей;

    г) как правило, связаны с утратой рецессивных аллелей.

    Ответ: б).

    2. Письменный ответ по карточке. Задание.

    Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

    1. В разных популяциях одного вида частота мутантных генов одинакова (неодинакова).

    2.. И близко расположенные, и отдаленные популяции одного вида не отличаются друг от друга (могут значительно отличаться друг от друга).

    4. Это объясняется тем, что в популяциях одного вида происходят только направленные изменения генофонда (не только направленные, но и ненаправленные, случайные изменения частоты генов).

    5. При миграции животных и растений генофонд вновь образованной популяции гораздо больше (меньше) генофонда родительской популяции.

    3.Письменный ответ у доски. Задание.

    Составьте схему «Причины, нарушающие генетическое равновесие в популяциях».

    Дифференцированное задание

    Уровень А – 1 задание

    Уровень В – 2 задание

    Уровень С – 3 задание

    (индивидуальная, дифференцированная работа)

    II. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний на основе повторения о движущих силах эволюции (слайд 1,2)
    2. Постановка целей и задач урока (слайд 3)
    3. Знакомство с формами борьбы за существование

    (Слайд 4)

    Работа в 3-х группах по разделам (КСО)

    Внутривидовая борьба

    Межвидовая борьба

    Борьба с неблагоприятными условиями

    Приложение 1,

    параграф 57с 206-207

    Поиск информации 1.диск «Общая биология 11 класс» Кирилл и Мефодий

    2. «Экология 10-11»

    III. Закрепление и применение знаний.

    Систематизация знаний,полученных учащимися.Приложение 2. Слайды 5-11

    Отчеты групп о проделанной работе. Заполнение таблицы- приложение 2

    IV. Изучение нового материала

    1. Выполнение заданий по группам.

    1-я группа знакомится с текстом на с. 233-236 учебника и определяет признаки движущего отбора.

    2-я группа знакомится с текстом на с. 236-237 учебника и определяет признаки стабилизирующего отбора.

    3-я группа работает с материалом дополнительной литературы (см. список литературы к уроку) и определяет признаки дизруптивного отбора (слайды 12- 17)

    Коллективная творческая работа с учетом способностей учащихся

    V.Закрепление материала

    Заполнить и объяснить

    Признаки

    Движущий отбор

    Стабилизиру

    ющий отбор

    Дизруп

    тивный отбор

    Условия действия

    Направленность

    Результат действия

    Примеры

    защитить свою часть схемы-
    конспекта на доске или компьютере

    VI. Рефлексия усвоения материала.

    1.Перечислены причины, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар:

    а) плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

    б) плодами питаются многие птицы;

    в) всходами питаются травоядные животные;

    г) топчут люди, автомашины, тракторы;

    д.) мешают другие более высокие растения;

    е) одуванчики вытесняют друг друга;

    ж) семена погибают в пустынях, на скалах;

    З.) семена погибают и в средней полосе, если они упадут
    в неблагоприятные для сохранения и прорастания условия;

    и) растения гибнут от сильных морозов и засухи;

    к) растения гибнут от болезнетворных растений и вирусов.

    Укажите формы борьбы за существование одуванчиков (внутривидовая: ...; межвидовая: ...; борьба с неблагоприятными условиями среды: ...).

    2. Определение форм естественного отбора.

    Определите, к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры:

    1. появление тараканов, устойчивых к действию ядохимикатов (движущая);
    2. формирование многих вариантов окраски внутри популяции травяной лягушки (дизруптивная);
    1. соответствие частей цветка у растения данного вида размерам конкретного вида насекомого-опылителя (стабилизирующая);
    2. кистеперые рыбы и крокодилы практически не изменились за миллионы лет (стабилизирующая);
    3. возникновение устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов (движущая);
    4. на океанических островах мухи с нормальными крыльями сдуваются в океан и погибают. Преимущество у длиннокрылых и с недоразвитыми (рудиментарными) крыльями (дизруптвная).

    Работа с тестом. Проверка результатов.

    VII. Домашнее задание: параграф 57, 58 вопросы с.207 №1-3-репродуктивный уровень.

    Продвинутый уровень- На основании ваших собственных наблюдений подготовьте примеры, дающие описание борьбы за существование между организмами: а) одного вида; б) разных видов.

    Учащиеся записывают домашнее задание в соответствии со своими способностями.

    VIII. Оценивание и подведение итогов урока. Достигли ли поставленных целей и задач? Какие затруднения встретились? Самооценка.

    Приложение 3

    самооценка

    Приложение 1

    Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой.

    Ч. Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных.

    В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Например, потомство, которое потенциально способна произвести за лето одна дафния, достигает астрономической величины - более 10 млн особей, что превосходит массу Земли.

    Вместе с тем неограниченного роста численности организмов в природе не наблюдается. В чем причина такого явления? Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков. Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

    Белуга выметывает во время нереста около миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста. То же относится и к

    растениям.

    По Дарвину, несоответствие между возможностью беспредельного размножения видов и ограниченностью ресурсов -главная причина борьбы за существование. Гибель потомков происходит по разным причинам. Иногда она может носить случайный характер (лесной пожар, наводнение, вмешательство

    человека).

    Однако, как правило, гибель избирательна. Не следует думать, что организм с неблагоприятными признаками непременно должен остаться без потомства или погибнуть. Просто существует большая вероятность того, что именно этот организм оставит меньше потомков либо погибнет. Следовательно, с большой вероятностью выживают и эффективнее размножаются организмы, обладающие набором свойств, который сообщает им наибольшую приспособленность к условиям обитания.

    2. Формы борьбы за существование.

    Дарвин различал три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями неорганической природы.

    Ч. Дарвин указывал, что борьба за жизнь особенно упорная между организмами в пределах одного вида, и обосновывал свое утверждение тем, что они обладают сходными признаками и испытывают одинаковые потребности. Яркий пример внутривидовой борьбы - состязание между одновозрастными деревьями хвойного леса. Самые высокие деревья своими широко раскинутыми кронами перехватывают основную массу солнечных лучей, а их мощная корневая система поглощает из почвы растворенные питательные вещества в ущерб более слабым соседям. Внутривидовая борьба обостряется при повышении плотности популяций. При обилии птенцов у некоторых видов птиц (многие виды чаек, буревестников) более сильные выталкивают из гнезда более слабых, обрекая их на гибель от хищников или голода.

    Под межвидовой борьбой следует понимать конкуренцию особей разных видов. Особой остроты межвидовая борьба достигает в тех случаях, когда противоборствуют виды, обитающие в сходных экологических условиях и использующие одинаковые источники питания.

    В результате межвидовой конкуренции происходит либо вытеснение одного из противоборствующих видов, либо приспособление видов к разным условиям в пределах одного ареала, либо их территориальное разобщение. Например, серая и черная крысы - разные виды одного рода. В поселениях человека в Европе серая крыса совершенно вытеснила черную крысу, которая теперь встречается в лесных районах и пустынях. Серая крыса крупнее, лучше плавает и, главное, агрессивнее, вследствие чего в схватках с черной одерживает верх.

    В лесу под защитой светолюбивых пород - сосны, березы, осины - сначала хорошо развиваются всходы ели, которые вымерзают на открытых участках, но потом по мере смыкания крон молодых елей всходы светолюбивых пород гибнут.

    Межвидовая борьба за существование включает одностороннее использование одного вида другим, так называемые отношения типа «хищник - жертва» (рыбы, поедающие планктон).

    Примеры борьбы за существование не сводятся к борьбе в прямом смысле. Так, формой борьбы за существование являются и благоприятствование одного вида другому без ущерба для себя (птицы и млекопитающие распространяют плоды и семена), взаимное благоприятствование разных видов друг другу (цветки и их опылители).

    В лесу наблюдается и польза от совместного произрастания растений. Здесь по сравнению с открытыми местами создается свой тепловой, водный и воздушный режим: менее резкие колебания температуры, более высокая относительная влажность, - под пологом деревьев верхних ярусов произрастают теневыносливые кустарники, травы, мхи, напочвенные водоросли.

    Третья форма борьбы за существование - борьба с неблагоприятными внешними условиями. Факторы неживой природы оказывают непосредственное влияние на эволюцию живого. Про растения в пустыне говорят, что они «борются с засухой», имея в виду развитие у них многочисленных приспособлений, способствующих добыванию воды и питательных веществ из почвы (особая корневая система) или снижению интенсивности транспирации (особое строение листьев).

    Условия неорганического мира оказывают значительное влияние на эволюцию организмов не только сами по себе, их влияние может усиливать или ослаблять изнутри и межвидовые отношения. При недостатке территории, тепла или света внутривидовая борьба обостряется и, наоборот, при избытке необходимых для жизни ресурсов ослабевает.

    Приложение 2

    Сравнительная характеристика форм борьбы за существование

    Формы борьбы

    за существование

    Определение

    Примеры

    Причины возникновения

    Значение для эволюции

    Признаки

    Движущий отбор

    Стабилизирующий отбор

    Дизруптивный отбор

    Ч. Дарвин

    И.И. Шмальгаузен

    Условия действия

    Постепенное и нерезкое изменение условий существования организмов

    В неизменных постоянных условиях существования

    При резких изменяющихся условиях существования

    Направленность

    Схемы действия форм естественного отбора

    На популяционных кривых элиминированные формы (устранение)

    В пользу особей, имеющих отклонения от средней нормы

    против особей с возникающими краткими отклонениями от средней нормы

    против особей со средними значениями признака

    Результат действия

    возникновение новой средней нормы признака

    сохранение и поддержание значения средней нормы признака

    формирование новых средних норм вместо одной

    Примеры

    Индустриальный механизм;

    Устойчивость
    насекомых

    к ядохимикатам; -микроорганизмы и антибиотики

    Синдром Дауна;

    Устойчивые
    размеры цветка
    и насекомоядных;

    Реликтовые
    формы

    Полиморфизм;

    Раннецветущие
    и поздноцветущие растения;

    Быстрорастущие
    и медленнорастущие растения

    Литература:

    1.Каменский А.А.. Общая биология: учебник для 10-11 классов. Дрофа 2009 г

    2.Высоцкая, Л. В. Общая биология: учебник для 10-11 классов с углубленным изучением биологии /Л. В. Высоцкая, С. М. Глаголев, А. О. Рувинский и др. - М: Просвещение, 2001. - С. 265-266.

    3.Грин, Н. Биология: в 3 т. / Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор; под ред. Р. Сопера. - М: Мир, 1990. - С. 290.

    4.Сивоглазов, В. И. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы / В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова. -М.: Дрофа, 2005.


    Тема Борьба за существование

    Для учителя -Цель : способность осознанию учащимися сложного характера взаимоотношений природе, роли этих взаимосвязей в эволюции органического мира; сформировать представление о борьбе за существование и ее формах; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существования; сравнивать их друг с другом; воспитывать умение работать в коллективе.

    Для учащегося - Цель: знать определения борьбы за существование, роль борьбы в эволюционном процессе

    Уметь: приводить примеры всех видов борьбы за существование у животных и растений.

    Развить умение работать с текстом, обобщать, делать выводы.

    Оборудование: карточки- задания; наглядность-картинки животных:Белый медведь, Бурый медведь, верблюд, тушканчик, растения- кактус, алое.презентация.

    Эпиграф : Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев.

    К. Линней

    Форма урока- усвоение новых знаний- инновационное

    1 вводно-разъяснительная часть

    1.Знакомство со структурой урока,целями задачами урока

    2часть Обучающе-развивающая часть- краткое объяснением помощью понятий, схем. Активная форма познания..

    3.Закрепительная –коррекционное Как продолжение освоения, актуализация знаний,

    4.Контрольно оценивающее- мониторинг усвоения детей-тест

    Организационный момент. Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность

    ХОД урока

    Здравствуйте ребята.

    Ребята что такое эволюция –(необратимый процесс исторического развития живых организмов)

    Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция-(Ч Дарвин)

    Какие три главные причины эволюции, движущие силы –назвал Дарвин.

    • Борьба за существование презентация по теме: "Борьба за существование".

    Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска

    Посадка за круглым столом.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающихся

    1. Орг. момент.

    (1мин.)

    1Вводно-разъяснительная часть (.знакомство со структурой,задачами урока)

    Подготовка к усвоению

    слайд

    2 .Обучающе- развивающая часть. (краткое объяснение темы

    с помощью схем…. Понятий,.активная форма).Изучение нового материала.

    Выбери правильное определение

    ВИДЫ БОРЬБЫ

    9 слайд

    учитель

    Работа в группе

    Работа с текстом учебника

    валеопауза

    тетрадь

    закрепление

    Рефлексия

    оценивание

    Д/З

    Учитель 2 звезды 1 пожелание

    Здравствуйте

    Эпиграф урока- ПОЧЕМУ бы всем живым организмам не жить дружно.

    А вы дружный класс

    Ребята что такое

    эволюция? –(необратимый процесс исторического развития живых организмов

    Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция.

    Назовите Движущие силы эволюции

    Мы приступаем к изучению темы: Борьба за существование §40 стр191

    ЗХУ-слайд -назначить ответственного(Даша)

    (можете ли привести пример конкуренции между животными и растениями. Почему происходит

    Постановка1. Проблемного вопроса_ слайд

    Кто является победителем в этой борьбе?

    Какой «приз» получает

    2 Причины возникновения борьбы за существование

    Неограниченная способность живых организмов к размножению(избыточной численности) обучающимися.

    -(несоответствие между возможностью видов к беспредельному размножению и ограниченностью ресурсов) Дарвин считал избыточная численность приводит к брьба за существование

    Как вы считаете, в чём причина такого явления?

    Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков.

    Примерный ответ: Каковы же причины?

    Причины: - это природно - климатический фактор; борьба с особями других видов;- между особями своего вида.Известно, что гибель организмов тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

    определение

    Борьба за существование Комплекс взаимоотношений между живыми организмами включающие конкуренцию, симбиотические отношения

    Комплекс взаимоотношений между живыми организмами и окружающей средой включающие взаимопомощь, конкуренцию, симбиотические отношения

    Пока думают я с САШЕЙ работаю по опорной схеме-определения и виды.

    Ч Дарвин выделил три формы борьбы за существование: (Слайд № 9)

    1.- внутривидовая,2. - межвидовая,3. - борьба с неблагоприятными условиями среды.

    Рассмотрим каждую форму борьбы за существование.

    Внутривидовая борьба за существование. ( стр191) читают находят причины- направления,приводят пример.

    Определение- Володя

    Даша пример,Оля-

    вывод- Саша.

    Наташа -опорная схема Работаю у доски

    Причины (за пищу, за территорию, за половой отбор

    Вывод:(Происходит между особями одной популяции любого вида. Это самая жёсткая и острая, так как все особи одного вида нуждаются в одних и тех же и к тому же ограниченных ресурсах: пище, жизненном пространстве, убежищах, местах размножения.

    Примеры : - - иногда синицы затаптывают в подстилку гнезда 1-2 птенцов. Даша

    Оля -соперничество из - за территории; Примеры: - бурый медведь обозначает границы

    своего участка царапинами на дереве;

    Волк метит территорию мочой

    -Саша - самцы синицы, зяблика возвещают о занятии участка песней..

    Вывод: хотя внутривидовая борьба за существование сопровождается понижением плодовитости и гибелью части особей вида, она всё же обуславливает процветание вида в целом, способствует его совершенствованию .

    Межвидовая борьба за существование.это борьба между особями разных видов.

    Составьте пары взаимоотношений из цепочки: волк, сосна. Заяц. Клевер. Повилик. Береза, цепень. корова

    КИДАЮТ БУМАЖКИ« скомканая бумажка»(подвигались)

    ЗВУК Пропоем активизиреует работу мозга.« МЫ МЫ, МЫ, МЫ

    Читают и делают вывод

    Вывод: форма этой борьбы приводит к эволюции обоих взаимодействующих видов к развитию у них взаимных приспособлений. Также она усиливает и обостряет внутривидовую борьбу .

    АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

    Борьба с неблагоприятными условиями Оля – СООБШЕНИЕ-опережающее задание

    -приспособления к сезонным явлениям

    Природные катаклизмы. Адаптация

    среды. ( Слайд № 24)РАБОТАЮТ С ГЕРБАРИЕМ, КАКТУСОМ, РИСУНКИ БЕЛЫЙ МЕДВЕД Ь, ВЕРБЛЮД

    Вывод: победители - наиболее жизнеспособные особи (с эффективным обменом веществ и физиологическими процессами).

    Помощь- стр 192 учебника.

    Борьба бывает – Косвенная, и прямая для ответа выполните задания в рабочей тетрадистр129 «65

    По слайду называют

    1.По цепочке вслух называют вид борьбы

    Борьба ведет к контролю численности и к естесственному отбору

    2.Слайд с заданием - самоконтроль

    Я УЗНАЛ

    Назначенные до урока Даша 2звезды звезды и 1 пожелание

    Параграф №40

    Р-роль по выбору

    А-аудитория

    Ф-письмо

    Т-Борьба за существование

    0 животных были награждены медалями в ВОВ-почтовые голуби, собаки, кошки, мулл 60 тыс –собак из них 16 тыс ездовых спасли 700 тыс раненых, 6 тыс миноискателей

    Пожелание В начале урока я спросила Дружный ли ваш класс- будьте дружными завершить урок песней о дружбе

    Отвечают на вопросы

    Записывают, называют цели урока

    Восприятие и частичное осмысление нового Записывают.

    Заслушивает учащихся Отвечают на вопросы с обоснованием своего ответа. (Почему вы так думаете? Участвуют в диалоге с преподавателем Предлагают свои ответы с обоснованием, делают необходимые записи. Словарная работа

    Конкуренция взаимоотношения между видами со сходными экологическими требованиями

    Помощь (волк оставляет след от трапезы для остальных) Пример: - это воспитание и охрана потомства, совместное вскармливание детёнышей (в семье пчёл, табуне лошадей).

    Симбиоз- взаимо выгодные отношения )

    Повторение, многократное проговаривание,схема

    Тема урока « Борьба за существование.»

    Задачи урока:

    - изучить сущность борьбы за существование; показать значение теории Ч.Дарвина для современной науки; укрепить понимание взаимосвязи организмов и окружающей среды.

    - личностноориентированая мотивация учащихся, выделять главное, сформировать умение анализировать

    - воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу, экологическое воспитание, чувства гражданской ответственности.

    Тип урока:изучение нового материала.

    Оборудование:

    Ход урока

      Организационный момент

    -Сообщение темы и задач урока

    - Психологический настрой

    2.Изучение нового материала.

    Проблема урока.

    Полна, полна чудес могучая природа. (А.С.Пушкин)

    О каких чудесах природы говорится?

    Учащиеся предлагают разные версии. На вопрос урока ответим, изучив тему урока.

      Одним из условий естественного отбора в природе Ч,Дарвин считал возможное перенаселение видов, возникающее как следствие геометрической прогрессии размножения. Например, аскарида продуцирует в сутки до 200тыс.яиц, самка трески выметывает до 10 млн. икринок, одно растение осота дает до 19тыс. семян, а белена - более 400тыс. И так, плодовитость организмов в целом очень велика, но до половозрелого состояния доживают не все. Значительная часть потомства гибнет по различным причинам. Дарвин делает заключение, что между организмами возникает борьба за существование .Борьба за существование- сложные и многообразные внутривидовые и межвидовые отношения, а также взаимоотношения организмов с факторами среды.

      Самостоятельная работа учащихся

    Задание.Заполните таблицу "Формы борьбы за существование", используя текст параграфа 41 стр 186-188

    Форма борьбы

    Определение

    Причины

    Результат борьбы

    Внутривидовая

    Межвидовая

    Борьба с неблагоприятными условиями

      Дан перечень конкурирующих организмов и абиотических факторов. Знаком «+» отметьте вид борьбы за существование

    Примеры конкурирующих организмов

    Внутривидовая борьба

    Межвидовая борьба

    С абиотическими факторами

    прямая

    косвенная

    Между близкородственными видами

    Хищник\

    жертва

    1.Заяц\волк

    2.Волк\волк за самку

    3.Заяц \кролик

    4.Волк\лисица

    5.Берёза\берёза

    6.Волк\ олень

    7.Берёза /сосна

    8.заяц/паводок (наводнение)

    9. Лиса \глубокий снег

    10. Берёза \лесной пожар

    3.Закрепление усвоения материала.

    тест

      Какой процесс относится к движущим силам эволюции

    А) борьба за существование;

    В)Относительная приспособленность организмов;

    С) Наследственность;

    Г) изменчивость.

    2. В чём выражается межвидовая борьба за существование

    А) Конкуренция между особями разных видов;

    В) Конкуренция между особями одного и того же вида;

    С)Реакция на неблагоприятные условия неорганической природы;

    Г) Ограничение участка обитания системой меток.

    3. В ареале чёрная крыса вытесняется серой, ель хорошо развивается под защитой лиственного леса, а потом затеняет его. Какую форму борьбы за существование отражают такие примеры

    А) Внутривидовую;

    Б)Межвидовую;

    В) Симбиоз;

    Г)Борьба с абиотическими факторами среды

    4. На опушке леса стоит одинокая береза. Имеет ли место в этом случае борьба за существование?

    А) да, внутривидовая;

    Б) да, межвидовая;

    В) борьба с неблагоприятными условиями;

    Г) борьбы нет.

    4.Перечислены причины, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар:

    а) плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

    б) плодами питаются многие птицы;

    в) всходами питаются травоядные животные;

    г) топчут люди, автомашины, тракторы;

    д.) мешают другие более высокие растения;

    е) одуванчики вытесняют друг друга;

    ж) семена погибают в пустынях, на скалах;

    З.) семена погибают и в средней полосе, если они упадут в неблагоприятные для сохранения и прорастания условия;

    и) растения гибнут от сильных морозов и засухи;

    к) растения гибнут от болезнетворных растений и вирусов.

    Укажите формы борьбы за существование одуванчиков (внутривидовая: ...; межвидовая: ...; борьба с неблагоприятными условиями среды: ...).

    Конкурс кто быстрее приведёт больше правильных примеров разных типов борьбы за существование у растений и у животных.

    Вопрос Какая из форм борьбы за существование как наиболее острая? Почему?

    4. Итог урока: отвечаем на проблему урока: в результате борьбы за существование происходит естественный отбор, приспособленные организмы к окружающей среде дают чудо природы - многообразие видов! Мы ответили на вопрос урока? Ч.Дарвин вывел основные законы природы.

    Оценки за урок.

    5. Домашнее задание: п.41 стр. 186-188

  • © nvuti-info.ru, 2024
    Новости бизнеса, дизайна, красоты, строительства, финансов